Положение кистей на штанге при жиме лежа и на что оно влияет.

Тема в разделе "Бодибилдинг", создана пользователем Дэн, 28 дек 2017.

  1. Дэн Опытный

    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    253
    Баллы:
    63
    1.jpg 2.jpg 1а.jpg 2а.jpg 3-3а.jpg 4-4а.jpg

    За гриф можно взяться двумя способами. Первый, когда гриф лежит параллельно вытянутому большему пальцу. (Рис 1). Второй вариант, когда гриф лежит перпендикулярно кисти. (Рис 2).

    В первом варианте, при жиме кисть будет прямой (Рис. 1а), во втором – заваленной (Рис. 2а). Какое же положение будет лучше? Я считаю, что жать нужно с заваленной кистью. Разумеется, все в меру. И вот почему.

    Чтобы взяться за гриф, как показано на рисунке 1, нужно сделать пронацию предплечья, что в свою очередь вызовет наружную ротацию плеча (Рис. 3). Из-за такого положения кисти на грифе, при жиме локти начнут расходиться в стороны. (Рис.3а). С одной стороны, это хорошо для бодибилдеров. Грудные мышцы примут на себя весь удар. Но с другой стороны, мы минимизируем работу передней дельты и трицепса, а значит не сможем взять максимальный вес. Для тех, кто хочет накачать грудь, тоже есть минус. Если жать штангу разводя локти в стороны, минимально задействуется верхний отдел грудных мышц. Да, да. Верхний отдел хорошо работает, если мы не только приводим плече, но и сгибаем его. Чего не происходит при таком варианте жима.

    Теперь жим с заваленной кистью.

    Для того, чтобы взяться за гриф, как на рисунке 2, нам нужно супинировать предплечье, что приведет к внутренней ротации плеча. (Рис.4). При таком положении, плече как бы вкручивается в суставную сумку, что повышает стабильность сустава. Это раз. Два. Помимо грудных начинают активно работать передние дельты и трицепс. Из-за того, что плечевая кость располагается ближе к корпусу, нежели при варианте с прямой кистью. (Рис. 4а) Мы можем более равномерно распределить нагрузку на работающие мышцы, а значит поднять больший вес. Три. Заваленная кисть уменьшает амплитуду, что важно для показания максимальной силы. Для бодибилдеров, как я писал выше, такой жим способствует работе грудной мышцы целиком. Хотя она и так всегда работает вся, но при таком варианте активно задействуется верхняя часть грудных мышц, ключичная.

    Если учитывать то, что срываем мы трицепсами, а дожимаем грудью (я об этом уже писал), то логичнее будет начинать жим с заваленными кистями и приведёнными локтями к корпусу. А по мере выжимания штанги, плавно выпрямлять кисть и разводить локти немного в стороны. Вроде бы это называется «Техника гуляющих локтей».

    Еще один момент. Чем шире хват, тем сильнее нужно валить кисть, дабы плечевые кости не образовали прямой угол с корпусом. При средней ширине хвата, удобнее жать с прямой кистью, ибо завал кисти будет очень сильно приводить локти к корпусу, перенося всю нагрузку на трицепсы и дельты. Это все касается без экипировочного жима.

    Den.
     
    Admin нравится это.

Поделиться этой страницей