Кардиотренировка

Тема в разделе "Тренировки", создана пользователем Admin, 25 мар 2015.

  1. Admin Администратор Команда форума

    Сообщения:
    1.897
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    113

    Кардио в переводе с латинского означает сердце. Кардиотренировка – это такая нагрузка которая ведёт к улучшению работы сердечно-сосудистой и дыхательной системе.

    Кардиотренировки могут быть – бег, плаванье, велотренажёр и т. д. Для людей имеющих излишний вес лучше от бега отказаться (в связи с большой нагрузкой на коленные суставы), скорее всего подойдёт велотренажёр. Кардиотренировка проводится обычно в течении 20-60 минут, с частой пульса высчитанного по формуле (220 минус возраст и умноженное на 0,65), это будет среднее значение вашего пульса ….. то есть, мне 50 лет значит 220 минус 50 равно 170 и умножаем на 0,65 = 110,5 – среднее моё значение пульса. При кардиотренировки я использую пульсовые зону и работаю по ней 105 – 115 ударов в минуту.

    Почему 220 взято за норму – при рождении у младенца частота пульса 220 ударов в минуту и с каждым годом подает на 1 удар, по этому минусуется от 220 ваш возраст.

    Кардио нужно начинать не спеша, с 15 – 20 минут за тренировку (если вы ни когда или давно не занимались) и постепенно увеличивать время тренировки.

    Что даёт кардиотренировка – улучшает работу сердечно-сосудистой и дыхательной системы, вымывание из мышечной ткани таксинов , образовавшихся во время тяжёлых тренировок, сжигание жира.

    Минусы кардиотренировки при работе на набор ММ – при длительной кардиотренировки происходит расход гликогена не оставляя энергии для мыщц, что ведёт к снижению силовых показателей.

    Но опять же, если у вас идёт силовой цикл тренировок, то соответственно происходит большая нагрузка на сердечно – сосудистую систему. В большинстве своём тут используют медикаментозную поддержку …. такую как рибоксин. Да он не плохо помогает поддержать сердце, но как правило его принимают в дозировках превышающих норму по аннотации. Я сторонник тут использовать кардио разгрузку, 20-30 минут в лёгком темпе. Если у меня получается частота пульса 105-115 (см расчёт выше), то тут я использую частоту до 100 ударов максимально. Она колеблется от 90 до 100, но это опять же моё убеждение.

    Кардиотренировка действительна полезна особенно начинающим спортсменам, делая кардио мы готовим своё сердце и сосуды к силовой нагрузки.
     

Поделиться этой страницей