Углеводы на тренировке. Циклодекстрин

Тема в разделе "Спортивное питание", создана пользователем Dir, 22 июл 2015.

  1. Dir Легенда

    Сообщения:
    1.549
    Симпатии:
    1.524
    Баллы:
    113
    Углеводы на тренировке. Циклодекстрин

    Циклодекстрины – углеводы, циклические олигомеры глюкозы, получаемые ферментативным путем из крахмала

    Первый раз я услышал о циклодекстрине год назад, а узнал о нем из статей Джона Медоуза (мне очень импонируют его методы и он сам как тренер и спортсмен). Джон усиленно расхваливал применение циклодекстрина с гидролизатом протеина или с аминокислотами во время тренировки. Мотивировал это тем, что у циклодекстрина уникальная структура, что делает его лучшим источником углеводов во время нагрузок. (Подробно о том, что такое циклический декстрин, и чем он отличается от других быстрых углеводов, можно прочитать в статье Билла Уиллиса «Cyclic dextrin – the ultimate intraworkout carb».) Согласно словам Джона, восстановление между подходами и после тренировки просто фантастическое, что дает возможность тренироваться чаще и более интенсивно. Его ученики это подтверждали словами и внешним видом. И я, как прожженный практик, решил это проверить. Скажу честно, Джон не врал. Я стал использовать напиток, в который добавлял 50 граммов циклодекстрина, на каждой тренировке, туда же включал 10 г глютамина и 15 г ВСАА. Практически сразу заметил, как восстановление улучшилось, я стал заниматься шесть раз в неделю, и интенсивность на тренировках заметно выросла, следовательно, я стал замечать и прогресс. В октябре прошлого года я начал набор массы со 103 кг и 14 % жира, а за неделю до старта в июне я весил 101 кг и 5 % жира. Циклодекстрин был единственным углеводом, который оставался в диете постоянно до последнего дня, что давало мне силы на тренировке. Так что списываю на его долю довольно большую часть моего прогресса в этом сезоне.



    Циклодекстрин не особо распространенная добавка, не многие компании его производят, проще всего приобрести его от фирмы «Гаспари Нутришн», вкус у него отменный. (от себя все продукция Гаспари отменного качества и действия, опробовал на себе)

    [​IMG]




    В следующем моем эксперименте я попробую использовать циклодекстрин с «ПептоПро» во время тренировки (еще одна новомодная добавка, о которой я недавно узнал), а также попробую увеличить дозу до 75–100 г во время тренировки и добавить его также после тренировки, поскольку считаю, что благодаря его особенной структуре после тренировки он также будет незаменим.

    Если в период следования низкоуглеводной и безуглеводной диеты во время тренировок употреблять простые углеводы, то можно свести к минимуму вызванный глюконеогенезом мышечный катаболизм. Поступающая из желудочно-кишечного тракта в кровь глюкоза будет использована исключительно в энергетических целях, снижая использование в тех же целях аминокислот, содержащихся в мышечной ткани. При этом никакого негативного влияния на темпы избавления от жировых отложений подобный прием углеводов не окажет, так как секреция инсулина во время нагрузки находится на минимальном уровне (для усвоения глюкозы мышечными клетками в этот период он не нужен), а попасть в жировые клетки без инсулина глюкоза не сможет никогда. Еще более разумным будет употребление не только углеводов, но и аминокислот в свободной форме. Так вот циклодекстрин как раз может претендовать на роль того самого углевода, который нужно употреблять во время тренировок в связи с имеющимися и подходящими для этих целей свойствами, особенно таким способом, как это делал Антон: в смеси с аминокислотами.
     
    Admin нравится это.

Поделиться этой страницей