МАЛО ЕМ, НО НЕ ХУДЕЮ

Тема в разделе "Бодибилдинг", создана пользователем Дэн, 6 дек 2016.

  1. Дэн Опытный

    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    253
    Баллы:
    63
    Опять 25… Все писали. Все обсуждали, но не всем дошло. Попытаюсь и я
    Осторожно маты. Пару штук… вроде…

    «Я ничего не ем, но не худею, а даже набираю….
    Пиздит.»

    Это был монолог Дениса Борисова. И Он, мать его, прав.

    Если ты, падла, мало жрешь и не худеешь, то ты либо жрешь не достаточно мало, либо хомячишь в нычку. Третьего не дано. Чтобы это понять, я предлагаю разобраться в этом вопросе раз и навсегда. И поможет нам в этом единственный и неповторимый первый закон термодинамики.
    Невозможно не худеть, если ты в дефиците энергии, а набрать так тем более. Есть очень прекрасный закон, Закон Сохранения Энергии. Энергия не берется из неоткуда и не пропадает в никуда. Так вот, чтобы мы заплыли жиром, нам нужна энергия, которую мы получим с пищи в виде калорий. И этой энергии должен быть ИЗБЫТОК. Если для поддержания данного веса нужно 2000 калорий, то при 2500 мы будем набирать вес, а при 1500 скидывать. И никак иначе.

    Для тех, кто в танке или где-то еще, объясняю на примере. Если в ведре с водой есть отверстие (да, именно оно, а не дырка, как любят говорить многие, дырка в жопе, а в ведре отверстие) с которого вытекает 1 литр воды в минуту, а мы будем подливать пол литра воды в минуту, то со временем ведро опустеет. Так же у нас с организмом. Если мы тратим больше, чем получаем, мы скидываем вес.

    Далее фраза, которая приводит меня в бешенство. Звучит она примерно так: «От того, что мы мало едим, организм в шоке и начинает запасать жир». Это я, блять, в шоке от этой фразы! И мой организм в шоке. Его всего трясет. Убил бы…. Читать абзац выше до тех пор, пока вам не дойдет. Организм будет запасать энергию в виде жира лишь тогда, когда будет ее ИЗБЫТОК. Если с ведра вытекает пол литра в минуту, а вливают литр... Да это же математика 3-го класса. По такой логике узники Бухенвальда бы жирели на глазах от нехватки пищи, или голодающие дети Африки. Ничего не ешь и набираешь. Фотосинтез прям.

    Продолжим.

    Частота приема пищи абсолютно не влияет на скорость обмена веществ. Этот миф опровергли лет так 50 назад. Просто проще есть по немного и особо не чувствовать голод, чем сожрать все за раз и потом целый день ходить голодным. При наборе веса все так же. Есть 4 раз по 700-1000 калорий проще, чем 2 раза по 1500-2000. А когда приходиться есть за 5000 калорий… думаю всем все понятно. Это просто для удобства. Не более.

    Так же на диете метаболизм не замедляется. Очень в редких случаях может быть замедление процентов до 10. Ибо если бы метаболизм постоянно замедлялся с уменьшением калорий, то мы бы не могли похудеть. При меньшем весе мы тратим меньше энергии. Но это же логично. Чем мы больше весим, тем больше энергии нужно для поддержания веса. Так что вопреки распространенному мнению, у больших людей метаболизм выше, ибо им нужно есть больше, чтобы удержать их массу.

    Так вот, когда вы худеете, вы снижаете калорийность, но со временем вес перестает уменьшаться. При нынешнем весе вам нужно есть еще меньше, ибо та калорийность, которая была в начале, имела дефицит для организма, но мы же скинули, стали меньше, и теперь ее уже хватает для поддержания текущего веса. Если вы перестали скидывать, ешьте еще меньше.

    Далее. Не важно, что мы едим. Важно сколько. Если речь идет об общей массе тела. Конечно при правильном питании, тренировках, будет уходить больше жира при похудении, чем мышц. Но суть остается прежней. Жрете вы торты или гречку с курицей, если дефицит калорий одинаков, то вы будете скидывать вес в любом случае. И чем больше дефицит, тем стремительней будет уходить вес. Так же и с набором. Если вы думаете, что питаясь куро-грудкой, вы будите растить только мышцы, вы очень сильно заблуждаетесь. Мышцы растут очень и очень медленно. Так что жрете вы торты или курицу в большем избытке, знайте. Все уйдет в жир. Ибо есть огромный профицит калорий.

    Справедливости ради скажу, что при употреблении белка, термогенный эффект будет выше, чем при потреблении тех же углеводов или жиров. Но при его избытке он так же благополучно отправится пополнять запасы жира. Да и нет смысла съедать белка свыше определенной нормы. Для сушки/набора это ни даст ровным счетом ничего, а вот на объеме кошелька скажется не слабо.

    На счет салатов и прочего. Конечно, при сбросе веса проще есть море салатов и мясо, ибо вы заполните желудок и не будете хотеть есть, но при этом будете в дефиците. Другое дело кусок торта, грамм в 300 и ваша дневная норма покрыта.

    Есть еще один немаловажный момент при похудении. Комфорт. Опять-таки жрать днями одну постную курицу и салаты, можно сойти сума. Нет нечего страшного, если вы съедите пряники там или еще что-то. Главное не превысить калории. Так же и при наборе массы. Зачем нагружать организм, поглощая море гречки или макарон, если можно съесть более калорийные продукты, но в меньшем объеме. Я не говорю, что не нужно есть натуральные продукты. Лишь хочу сказать, что не нужно быть больным на всю голову и питаться только ими. Если вам сложно набирать суточную норму калорий, добавляйте сладости или выпечку и не парьтесь. И организму легче и вам приятней.

    Вроде все. Хотел написать короткую заметку. Но малек понесло. Но все равно пытался как-то более менее кратко написать, но чтобы было понятно. Надеюсь, у меня получилось.
    Den.
     
    Admin нравится это.

Поделиться этой страницей