Частота тренировок отдельной мышечной группы

Тема в разделе "Бодибилдинг", создана пользователем Дэн, 28 июн 2016.

  1. Дэн Опытный

    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    253
    Баллы:
    63
    Количество тренировок в неделю на МГ .

    Кто то говорит нужно делать 3 тренировки на МГ в неделю, (привет Вейдерам), а кто то раз в 14 дней (Ментцер).

    И как всегда истина где то по середине. Сейчас мы быстро и без лишних слов разберемся в этом вопросе. Начну с выводов предыдущей статьи . В ней я рассказал о количестве тренировок в зависимости от стажа атлета объемов его мускулатуры. Я буду дополнять их по ходу написания. И так. Тренировка МГ от одного раза в 5 дней до 2х раз в неделю. Варианты- верх/низ, 4 раза за 2 недели. верх/низ, 3 раза за 2 недели (2 раза верх, 1 раз низ и наоборот), тяни/толкай/ноги. 3 тренировки день отдыха и далее по кругу.

    Для примера возьмем программу верх/низ . 4 тренировки в неделю.

    Почему каждая мышечная группа тренируется 2 раза в неделю. Это делается для того чтобы всегда был повышен синтез белка в мышце. А как известно, после тренировки он повышен в течении 48 часов и примерно через 72-96 часов опускается на исходный уровень.

    Вот и получается, что для того чтобы его поддерживать повышенным нужно тренировать МГ раза 2-3 в неделю.

    Миофибриллы восстанавливаются за 10-14 дней. Значит и развивающая тренировка делается раз в 10-14 дней. Оставшиеся тренировки- легкие-средние. Тем самым на легких средних тренировках (метаболических) мы запустим синтез белка, но не повредим мышечные волокна, ибо отказ в таких тренировках наступит из-за жжения в мышце (накопление молочной кислоты), а не из-за исчерпания креатин фосфата . Выходит несколько вариантов тренинга.

    Длина микроцикла зависит от восстановительных способностей конкретного человека. Так же огромную роль играет фарм поддержка.

    микроцикл 7-9 дней.

    ГМВ/ОМВ

    4х6-8/2х12-15

    Больше подходит для людей использующих фармакологию

    микроцикл 14 дней.

    ГМВ/ОМВ/ПМВ/ОМВ

    4х6-8/2х12-15/3х8-10/2х12-15

    Микроцикл для обычных смертных.

    ГМВ — гликолитическое мышечные волокна. ОМВ — окислительное мышечные волокна. ПМВ —промежуточные мышечные волокна


    Как я и говорил, истина где то по середине. Со стороны Ментцера, правда в том, что для восстановления и роста поврежденных мышечных волокон, нужно от 10 до 14 дней. То бишь тяжелая тренировка должна проводится раз в 10-14 дней. А со стороны Вейдера, нужно стимулировать мышцу часто для повышения синтеза белка в ней. Вот и получается, что за 2 недели мы тренируем МГ от 3 (раз в 5 дней) до 6 (фулбади) раз в зависимости от стажа тренировок.

    Den.
     
    Admin и Oleg_Himik нравится это.
  2. Oleg_Himik КМС

    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    707
    Баллы:
    93
    Сколько лет этому спорту, сколько теорий написано, а каждый выдающийся спортсмен тренируется по своему и у каждого своя "правда". Поэтому, наверно, они и достигают успеха, что находят тот тип тренировок, который подходит конкретно ИМ!
    Помню, в студенческие годы тренировались с моим другом по "классической" схеме - абсолютно одинаково. Он рос - я вообще нет! При том, что я уделял какое-то внимание питанию, протеин принимал, креатин иногда, а он питался чем попало... Через время я понял, что программа на мне не работает и решил, что если не удаётся мышцы нарастить - попытаюсь поднять силовые. И начал заниматься в силовом стиле... Силы не прибавил практически, а мышцы расти начали! Так что одной таблетки от всех болезней не существует, к сожалению...
     
    Admin и Дэн нравится это.
  3. Дэн Опытный

    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    253
    Баллы:
    63
    так да. так и есть. а здесь йа лишь высказал свое видение данного вопроса)
     
    Admin нравится это.

Поделиться этой страницей