Подходы и повторения для набора массы

Тема в разделе "Бодибилдинг", создана пользователем Дэн, 8 июл 2016.

  1. Дэн Опытный

    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    253
    Баллы:
    63
    Сколько подходов и повторений нужно делать на мышечную группу для набора массы?

    Если ввести в ГУГЛ запрос, то он выдаст нам огромную кучу вариантов. В этих данных очень легко запутаться.

    Сейчас мы постараемся в этом всем разобраться.

    Здесь я изложу свои мысли на основе статей и книг известных и уважаемых авторов.

    Только факты, простой расчет и конечно же здравый смысл и логика.



    Макдональд (и не только) рекомендует делать 4-8 подходов на 1 МГ. КПШ (количество подъемов штанги)40-60 при интенсивности 80-85% от 1 ПМ для работы на набор массы .

    Возьмем среднее значение. 6 подходов и 50 повторений. интенсивность 80%

    Сопоставим эти данные с таблицей Прилепила.

    Почему именно Прилепин? Да потому что это один из самых уважаемых тренеров по тяжелой атлетике.

    А тяжелая атлетика, как ни крути, является истоком для бодибилдинга и пауэрлифтинга.

    Так вот, у Прилепина есть замечательная таблица "Зависимости КПШ и интенсивности"

    При интенсивности 70-80% в одном упражнении должно быть до 24 повторений. Это то количество повторений, которое даст максимальный стимул для роста силы и массы и не вызовет перетренированности. Максимум повторений в упражнении не должно превышать 30 даже при интенсивности 55-65%.

    Ссылаясь на таблицу соотношений предельного максимума и количества повторений, с 80% от 1 ПМ можно сделать от 6 до 10 повторений. В среднем 6-8

    24/8=3 подхода в упражнении.

    24/6=4 подхода в упражнении.

    50/24=2 упражнения на МГ

    вариант 1.

    4*6-8.

    1 подход -8 повторений

    2 подход -6 повторений.

    скидываем вес чтобы опять выполнить заданное количество повторений.

    3 подход -8 повторений

    4 подход -6 повторений

    3*6-10. первый подход 10 повторений, второй 8, третий 6.

    Это все примерно. Может кто-то делает в следующем подходе на 1 повторение меньше, а кто то на 3.

    Выбираем какой вариант больше нравиться и работаем с ним.

    Но это усредненные значения. Возможны также такие варианты

    3*10. 2*10. 2*10-2*8 и тд и тп. Все зависит от ваших восстановительных способностей .КПШ 40 при медленном восстановлении и 60 при быстром. . Но я все же рекомендую 4*6-8 или 3*6-10 так как это средние значения которые подойдут большинству тренирующихся (3*10-8-6 мне нравится больше ибо работаешь в 3-х подходах с одним весом) в 4*6-8 же нужно использовать обратную пирамиду. Хот я не факт что варианте 3*6-10 вам не придется скинуть вес перед очередным подходом. Это все касается натягового стимула.

    Но учитывая то, что тренировок на МГ будет 2 в неделю, почему так, я писал в предыдущей статьи, то и тренировки будут отличатся. Одна тренировка будет на 6-8(10) повторений с интенсивностью 80-85%, а вторая на 12-15 повторений и интенсивностью 70-75%, что соответствует таблице соотношений предельного максимума и количества повторений.

    По Прилепину тоже все отлично.

    30/15=2 подхода в упражнении при 70%

    24/12=2 подхода в упражнении при 75%

    Мы имеем 2 подхода по 12-15 повторений с интенсивностью 70-75% (2 подхода в 2х упражнениях или 4 в одном)

    Так же можно рассмотреть количество повторений со стороны рекрутизации мышечных волокон.

    Рекрутинг мышц – это количество мышечных волокон, которые вступят в работу.

    Так вот, чтобы рекрутировать все мышечные волокна сразу, нужно работать с весом в 80-85% от 1 ПМ, что опять соответствует 6-10 повторениям.

    При 70-75% мышечные волокна будут рекрутированы по ходу утомления. То бишь ,чтобы включить все мышечные волокна, нужно делать упражнение до отказа.

    В сухом остатке мы имеем

    2 упражнения на МГ в 3-4х подходах на 6-10 повторений в день натягового стимула и 1 упражнение в 4-х подходах (2 упражнения в 2-х подходах) на 12-15 повторений в день метаболического стимула.

    Den.
     
    Admin нравится это.
  2. Serg3232 Атлет

    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    8
    а как в этом случае изменять вес на штанге или гантелях жим лежа 110 на8 105 на8 1008 все отказные а когда пожму 110 на 10 105 на 10 100 на 8 на следующей тренировке подкинуть 2.5 или 5кг на штангу?
     
  3. Дэн Опытный

    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    253
    Баллы:
    63
    я думаю 2.5. Хотя опчть таки, можно и 5 накинуть, выйдет раз на 6. дойти до 10 раз и все по новой
     
  4. Serg3232 Атлет

    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    8
    эт при тренинги в натурахъу или на курсе тоже прокатывает?
     
  5. Дэн Опытный

    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    253
    Баллы:
    63
    разницы нет. все равно рано или поздно придется добавлять рабочие веса. у меня тренинг что на фарме что в натураху одинаков. разница лишь в объеме тренировок
     
  6. Serg3232 Атлет

    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    8
    Спасибо за консультацию!
     
  7. Дэн Опытный

    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    253
    Баллы:
    63
    Пожалуйста. Обращайтесь.
     
  8. Serg3232 Атлет

    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    8
    Тут есть статья про натуральный и химический тренинг не подскажет?
     
  9. Oleg_Himik КМС

    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    707
    Баллы:
    93
    Мне кажется, натуральным тут мало кто интересуется :D
     
  10. Serg3232 Атлет

    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    8
    Гыыыыы эт точно!!!!!)))))))
     
  11. Влад Физкультурник

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    3
    Спасибо, Дэн. Вдохновил своим постом на форуме. Возьмусь за это и составлю программу. А то свой неизменный вес в 100кг у меня уже стоит долго.
     
  12. Дэн Опытный

    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    253
    Баллы:
    63
    пожалуйста.

    Отредактировано: Админ
     
  13. Admin Администратор Команда форума

    Сообщения:
    1.897
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    113
    Так, что тут за реклама?)
     
    Dir нравится это.
  14. Дэн Опытный

    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    253
    Баллы:
    63
    та там ничего нет, ничего не продаю)
     
  15. Admin Администратор Команда форума

    Сообщения:
    1.897
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    113
    Ссылки на другие ресурсы не приветствуются.
     
  16. Дэн Опытный

    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    253
    Баллы:
    63
    понял. больше не буду
     
    Admin нравится это.

Поделиться этой страницей