Выбор упражнений

Тема в разделе "Бодибилдинг", создана пользователем Дэн, 21 июл 2016.

  1. Дэн Опытный

    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    253
    Баллы:
    63
    Очень часто люди сталкиваются с проблемой выбора упражнений. Упражнений очень много и легко запутаться. Как же выбрать упражнения, которые дадут наибольшую пользу. Сейчас дам рекомендации, следуя которым, вы очень легко справитесь с этой задачей.

    1. КОМФОРТ.

    Нужно выбирать те упражнения, которые вам удобно делать и они не вызывают дискомфорта и болей.

    Для примера возьмем упражнения для спины. Допустим у вас есть на выбор 2 вида подтягиваний. 1-й за голову, 2-й классические широкие . Если подтягивания за голову вызывают дискомфорт, выбрасывайте их на хрен.

    Вот мне не комфортно делать жим лежа. При любой ширине хвата, после упражнения, да и во время, болит в районе акромиально ключичного сочленения. Тупо ноет связка. А вот при жимах под наклоном вверх все шикарно. Я долго жал лежа на горизонтальной скамье, терпел боль, ибо все вокруг орали - жим это база. Его нужно делать. Но потом тупо забил и после ни каких проблем не было.

    2. ВЕС ОТЯГОЩЕНИЯ.

    Между двух схожих по биомеханике упражнений выбирайте то, в котором можете взять больший вес не в ущерб технике. Опять спина для примера. Подтягивания или тяга вертикального блока. В подтягиваниях я работаю с дополнительным отягощением в 32 кг на 8-10 раз. Не много, но в тяге вертикального блока, те же 10 раз я потяну в лучшем случае свой вес. Думаю, выбор очевиден.

    3. МНОГОСУСТАВНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ.

    Этот пункт можно было написать первым, а можно было и не писать вообще, так как с пункта 2 вытекает этот.

    Не стоит пытаться накачать ноги разгибаниями и сгибаниями. Отдайте предпочтение приседаниям и тяге на прямых ногах.

    4. АМПЛИТУДА ДВИЖЕНИЯ.

    Если вы не можете определиться какое упражнение для вас лучше, выбирайте то, в котором амплитуда рабочей мышцы больше. В подтягиваниях обратным хватом она намного больше, чем в подтягиваниях широким хватом. Об этом я напишу отдельную статью.

    5. ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ.

    Согласитесь, приседать для развития бицепса бедра не очень целесообразно. Лучше отдать предпочтение тяге на прямых ногах. А вот для развития квадрицепса лучше приседа не найти.

    6. ЛИЧНЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ.

    Ну не нравится мне делать жим из-за головы. Ну не прет. Мне удобно. Мне комфортно, но просто не прет. А вот армейский жим другое дело. Вы должны получать удовольствие от тренировок. А как его можно получить, когда вы приходите на тренировку, а у вас первая мысль, опять этот сраный жим из-за головы, ненавижу. Не нравится, так и не делайте. Вас же ни кто не заставляет.

    Пример выбора упражнения на основе всех пунктов. Не обязательно чтобы они шли в таком порядке, в котором я вам их написал. Но все же желательно.

    Для примера опять та же спина. Целевые мышцы - трапеция.

    Упражнения.

    а) тяга штанги в наклоне;

    б) тяга штанги в наклоне обратным хватом;

    в) тяга гантелей в наклоне поочередно;

    г) тяга Т – грифа;

    д) тяга штанги в наклоне лежа на скамье обратным хватом;

    е) горизонтальная тяга.

    1. Комфорт. Мне комфортно делать а, б, д, е

    2. Вес. Наибольший вес я потяну в упражнениях а, б, д.

    3. Многосуставные упражнения все, так что здесь пополам.

    4. Амплитуда. Обратным хватом удобнее браться уже, чем при прямом хвате. Следовательно, амплитуда больше. Хота в наклоне лежа амплитуда больше, в моем случае, ибо в классической тяге в наклоне я наклоняюсь градусов на 45-60, не более, а лежа 30-35 градусов.

    5. Целесообразность. Вопросов нет. Ибо горизонтальные тяги по большей части грузят трапецию, нежели вертикальные (вертикальные не грузят верх трапеций вообще).

    6. Мне нравятся оба оставшихся варианта. Но лежа мне делать более комфортно. Я не упоминал этого в пункте 1.

    Комфортней, ибо нет такой нагрузки на разгибатели спины. Чтобы снизить нагрузку нужно взять меньше вес, а тогда тяга в наклоне классическая проигрывает тяге лежа по пакту 2.(вес)

    Если не учитывать комфорт, то мне лежа делать тягу просто нравится больше. Вот прет. Что тут сделаешь.

    Так что попробуйте мой метод побора, и может, найдете свои упражнения.

    Den.
     
    Dir, Oleg_Himik и Admin нравится это.

Поделиться этой страницей