ОТДЫХ МЕЖДУ ПОДХОДАМИ

Тема в разделе "Бодибилдинг", создана пользователем Дэн, 18 сен 2016.

  1. Дэн Опытный

    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    253
    Баллы:
    63
    Очень много уже сказано на эту тему. Но свои 5 копеек я все же вставлю. Уж больно противоречивая тема. Как вы уже поняли из предыдущих статей, я не очень склонен доверять всему, что пишут в качковских пабликах или форумах. По моему мнению, там более 95% дерьма. И черт с ним, если бы это дерьмо просто воняло, так оно еще и попадает на других, и те люди начинают так же вонять.... Замкнутый круг, мать его...

    Классическая рекомендация с таких говно ресурсов. "Чем больше повторений в подходе, тем короче отдых, чем меньше повторений, тем длиннее отдых". После 20 повторений отдых 30 сек, а после 6 повторений 2 минуты. Естественно про интенсивность ни слова. Посмотрел бы я на этих фитнес гуру, когда бы они при интенсивности в 70% от 1ПМ присели 20 раз, а через 30 секунд новый подход. Если они реально присядут столько, дойдя практически до отказа, они будут валяться на полу минут 10 с приступами тошноты и орать "убейте меня".

    ТАК ВОТ, отдых между подходами должен быть таким, чтобы организм смог восстановить запасы креатин фосфата к следующему подходу при условии, что мы тренируемся в режиме 5-8 повторений. Это натяговый стимул, и главная задача, поднять максимальные веса в этом диапазоне повторений в каждом рабочем подходе. А чтобы это было возможно мы должны дать организму восстановить креатин фосфат, ибо в первую очередь именно он ресинтезирует АТФ. АТФ это основной источник энергии в организме. Отдых 3-5(7) минут. В приседаниях и становой тяге возможно и дольше. Нужно ориентироваться по своим ощущениям. Не стоит лезть под штангу, если вы чувствуете, что не готовы.

    В метаболическом тренинге все немного иначе. Там главная задача закислить мышцы молочной кислотой. Если отдых будет слишком долгий, то получится слабое закисление, если слишком короткий - сильное. Оптимальное время отдыха здесь 1-1,5 минут. Диапазон повторений 12-15. Но учитывая то, что здесь мы используем ИЗОЛИРУЮЩИЕ упражнения, нам хватит этого времени, чтобы частично восстановить запасы креатин фосфата и гликогена, который как раз в ходе реакций и образует молочную кислоту.

    Все эти рекомендации, отдыхать 30 с-1 минуту, подходят исключительно для химиков. Их главная задача, загнать в работающую мышцу как можно больше крови, в которой содержатся гормоны. Задача же натурала, работать с большими весами. Ибо только так можно нарастить заветные мышцы. Только через силу. А чтобы это было возможно, нужен полноценный отдых между подходами.

    Я вообще ума не приложу, как можно взять вес в 80-85%, сделать 6-8 повторений, и через минуту уже опять делать подход. Здесь дыхание будешь восстанавливать минимум эту же минуту. Про 20 повторений я писал выше. Не верите, попробуйте сами. Возьмите вес равный 70% от 1ПМ, и поприседайте с ним до отказа или за пару повторений до него. Вы просто офигеете, и больше никогда не захотите так делать. Возможно, это будет ваш единственный подход, и после 10-ти минутного ухода в "Нирвану", вы просто пойдете домой.

    Так что прекращайте страдать херней. Отдыхайте в тяжелых сетах столько, сколько вам нужно. Естественно не нужно сильно расслабляться и отдыхать свыше 7-10 минут. 3-5(7) минут должно вам хватить.

    Правило здесь простое, если мы работаем практически в отказ, используя базовые упражнения, то чем больше повторений, тем длиннее отдых. Ни как не наоборот.
     
    Admin и Oleg_Himik нравится это.

Поделиться этой страницей