ОШИБКИ В ЖЕНСКОМ ТРЕНИНГЕ

Тема в разделе "Бодибилдинг", создана пользователем Дэн, 4 ноя 2016.

  1. Дэн Опытный

    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    253
    Баллы:
    63
    Здравствуйте.
    Сегодня, хотелось бы немного поговорить о женском тренинге. Уж больно много туфты витает в этой теме. Здесь я расскажу об ошибках, которые допускают тренера при тренировках девушек и сами девушки, тренируясь без тренера.
    Порядок пунктов идет просто так. По мере того как я вспоминал очередной бред, извините, МИФ.

    Недавно где-то читал статью, и там было сказано, что тренировки девушек должны строиться так, что ноги нужно тренировать больше, ибо они лучше поддаются росту. Это и будет первый миф.

    1. Девушки должны тренировать низ тела чаще, больше и интенсивней, ибо он более предрасположен к росту.

    Так вот, похоже, у автора статьи проблемы с логическим мышлением. Если у вас отлично растет низ, но очень плохо верх, то вы наверняка будете тренировать усиленно верх, а низ в поддерживающем режиме. И это будет верно. Зачем увеличивать и так имеющуюся диспропорцию? Девушки должны сосредоточиться именно на проработке верха, ибо низ у них и так неплохо отзывается на нагрузку. Нужно создать пропорциональную фигуру. Есть конечно исключения, может кто хочет жопу как у бегемота, а на верх плевать. Это их право, но это не эстетично ни капельки. Так что уделяйте на тренировки верха тела не меньше времени, чем на низ.

    Далее, типичная рекомендации горе тренеров.

    2. Девушки должны делать от 15 повторений в подходе.

    Это аргументируется тем, что у девушек много медленных мышечных волокон (Хотя в большинстве случаев, тренер не может внятно ответить почему так. «Ну, так надо…»). Только вот эти тренера, похоже не знают, что такое медленные мышечные волокна. Они думают, что для того чтобы их тренировать, нужно делать упражнения медленно и в большем количестве повторений. Так вот это вздор. ММВ называются такими, из-за низкой скорости АТФ-азы. А не из-за низкой скорости сокращения. И вообще есть такое понятие, как рекрутизация мышечных волокон. Так вот, ММВ работают всегда. И лишь с повышением интенсивности подключатся промежуточные и быстрые мышечные волокна. Так что, тренируясь в режиме 6-10 повторений в базовых упражнениях и 12-15 в изоляционных, девушки получают только плюсы.

    Это скорее продолжение предыдущего пункта, так сказать под пункт.

    3. Работа с маленькими рабочими весами.

    Почему-то считается, что работать на 15-20 повторений, это легко. Положил на спину девушке пустой гриф. Она 15 раз присела. Все. Хватит. Тренер довольный. Хотя она могла бы присесть еще столько же. А ты дай ей вес, чтобы она эти 15 раз присела чуть ли не в отказ. Тогда это можно назвать работой, которая принесет результат. Выбирайте вес так, чтобы отказ, либо предотказ наступил в заданном количестве повторений.


    Сплошь и рядом я вижу одну и ту же картину: тренажеры, тренажеры, тренажеры….
    Я ничего не имею против, но всему свое время и место …

    4. Работа исключительно в тренажерах.

    Если присмотреться, то можно редко увидеть, что тренера дают девушкам упражнения со свободными весами. В лучшем случаи присед, с ужасной техникой и какие-то жимы с гантелями. На этом все заканчивается. Хотя такое очень часто наблюдается и у парней. Здесь есть несколько причин:
    - когда девушки пришли в первый раз в зал, тренер естественно (если он не дурак полный) посадил их работать в тренажеры. По пришествию времени ему просто стало лень учить подопечных упражнениям со свободными весами. Это время, а время деньги. Зачем учить если они ко мне и так ходят. Пускай и заниматься в тренажерах и дальше;
    -тренера искренне считают, что тяжелая работа со свободными весами, это прерогатива мужчин. Что здесь можно сказать? Идиоты... Смысл организму меняться, сжигать жир либо растить мясо, если внешние раздражители не существенны?
    Тренажеры хороши на начальных этапах, но со временем нужно переходить на свободные веса. Тренажеры же желательно выбирать рычажные по мере возможности.


    5. Изолирующие упражнения

    Каждая вторая девушка считает, что для того, чтобы накачать пятую точку, нужно делать разгибания бедра и отведение бедра в кроссовере, отведения в тренажере сидя, всякие выпады в сторону и прочие. Но мы-то знаем, что мясо растет лучше всего от многосуставных упражнений. Нужно делать присед, тягу и тогда попа будет огонь. Добить ее можно упражнениями, которые я перечислил выше, но основная работа должна приходиться на базовые упражнения с тяжелыми весами.


    6. Мало времени уделяется на тренировку спины, и боязнь тренировок плеч

    Почему то все девушки думают, что «накаченные» плечи и спина это некрасиво. Что якобы плечи нужны только мужикам. Во - первых, накачать плечи прям такие, что сам мистер Олимпия позавидует, не выйдет. Во- вторых, как я писал выше, нужна гармония. Нужно пропорционально развивать тело. Далее, представим, что у девушки не задалось с талией. Что же делать? И тут на помощь приходят как раз плечи и спина. Немного расширив спину и плечи, вы визуально сделаете талию уже. (В этом случае слово визуально использовано по назначению, а не как любят говорить- вот он плечи накачал, стал визуально шире. Он реально стал шире, а не визуально б….). И аккуратные округлые плечи смотрятся куда более красивей, нежели кости.

    7. Периодизация

    В связи с тем, что у девушек происходит менструация, то периодизация должна быть в обязательном порядке. Но тренера на это не обращают внимания. Может по неграмотности, а может просто боятся говорить на эту тему с клиентками. Тренировки нужно подстраивать строго под цикл. Об этом можно вообще написать целую статью.
    Вот. Старался не затрагивать стандартные мифы, частично только сказал о «вырасту, как мужик» в последнем пункте.

    Den.
     
    Oleg_Himik и Admin нравится это.
  2. Dir Легенда

    Сообщения:
    1.549
    Симпатии:
    1.524
    Баллы:
    113
    все вроде бы красиво и правильно написано, но крайне редко удается достучаться до девушки, что ей нужно качать вверх, а про плечи я вообще молчу, кроме взгляда означающего,что ты дурак и идиот, раз такие вещи предлагаешь добиться большего сложно. По первому пункту не согласен-девушки как и парни должны фокусироваться на отстающих группах мышц, и у многих девушек, как не странно, это порой именно низ.
    Чтобы не заниматься в тренажерах, ходите девушки в качалки, а не модные фитнес-центры, у нас нет тренажеров, так парочка олдскульных ;)
     
    Oleg_Himik и Admin нравится это.
  3. Oleg_Himik КМС

    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    707
    Баллы:
    93
    Вот по последнему пункту хотелось бы более подробную информацию! У нас всё проще с этим - особенно на курсе гормональный фон ровный. А у них такие качели...
     
  4. Oleg_Himik КМС

    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    707
    Баллы:
    93
    Да и по анализам на гормоны хотелось бы информации. Что сдавать и как "расшифровать" результаты - ведь "норма" будет гулять в зависимости от стадии цикла. Инфы очень мало на эту тему. Врачей попробуй найти достойных, да и то - то что "норма" для простых смертных, для спорта может быть не лучшим вариантом... А врачей это мало волнует.
     
  5. Дэн Опытный

    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    253
    Баллы:
    63
    сам сейчас изучаю про анализы. мало того что по циклам разброс, так еще и вилка значений не малая в самом цикле. очень все туманно.
     
  6. Dir Легенда

    Сообщения:
    1.549
    Симпатии:
    1.524
    Баллы:
    113
    А можно я спрошу, зачем?
     
  7. Oleg_Himik КМС

    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    707
    Баллы:
    93
    Есть подозрение, что не всё в порядке. Как это понять по анализам? У нас есть норма по Эстрадиолу, а у женщин эта "норма" меняется на разных стадиях...
     
  8. Dir Легенда

    Сообщения:
    1.549
    Симпатии:
    1.524
    Баллы:
    113
    не считаю что я прав на все 100%, но логично предположить, что нормой для женщин будут показатели в середине цикла. Вот нашлось :
    • фолликулярная фаза (период менструации) — 57–227 пг/мл;
    • предовуляторная фаза (10-13-й день) — 127–476 пг/мл;
    • лютеинизирующая фаза (20-22-й день) — 77–227 пг/мл.
     
    Oleg_Himik нравится это.
  9. Oleg_Himik КМС

    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    707
    Баллы:
    93
    Спасибо! Пригодится. А есть опыт "манипулирования" Е2 у женщин? Если он повышен - это мешает жиросжиганию, да и на массе лишнее "прилипнет" + залитость... Так, чтобы не навредить - в пределах нормы оставить. Свой организм то я изучил (и продолжаю это делать!)...
     
  10. Dir Легенда

    Сообщения:
    1.549
    Симпатии:
    1.524
    Баллы:
    113
    все просто, тамоксифен понижает Е2 и повышает тест. Можно и кломид, дозировки допускаются как у мужчин
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2016
    Oleg_Himik нравится это.

Поделиться этой страницей